Wir stellen uns vor:

Das Team der Geschäftsstelle arbeitet zum Teil im Homeoffice und ist über E-Mail in jedem Fall erreichbar. 

BVV-Team

Evelyn Dahme, Leiterin der Geschäftsstelle

Marketing/Kommunikation, Fachbereiche (FB) kulturelle Bildung und Digitalisierung (+ Modellprojekt Digitales), Veranstaltungskoordinierung, Qualitätsentwicklung in vhs
Tel.: 0331 20066-93
Mail: dahme@brandenburg.vhs.clouddahme@vhs-brb.de

Claudia Löwenberg, Fachreferentin

+ FB Sprachen/Leitung der Prüfungszentrale, Grundbildung (+ Projekt Grundbildung)
Tel.: 0331 20077-810
Mail:  loewenberg@vhs-brb.deloewenberg@brandenburg.vhs.cloud

Yvonne Schmeck, Fachreferent*in

FB Politik/Gesellschaft/Umwelt, Gesundheit/ Prävention sowie Arbeit/ Beruf, Modellprojekt ländliche Region, vhs-cloud, Qualitätsbeauftragte des Verbands
Tel. 0331 60066-403
Mail: schmeck@vhs-brb.de, schmeck@brandenburg.vhs.cloud

Karin Stiehler, Sachbearbeiterin Verwaltung und Finanzen

Budget und Finanzen, Verwaltung/Technik, Veranstaltungsorganisation
Tel.: 0331 600620-33
Mail: stiehler@brandenburg.vhs.cloudstiehler@vhs-brb.de

Julia Ullrich, Sachbearbeiterin Verwaltung

Sekretariat, Finanzbearbeitung, Veranstaltungsorganisation
Tel.: 0331 20006-83
Mail: ullrich@vhs-brb.deverband@vhs-brb.de


Projektteam der Koordinierungsstelle für Grundbildung und Alphabetisierung*

Meike Fischer, Projektleiterin

Tel.: 0331 60066-404
Mail: fischer@brandenburg.vhs.cloud

Christian Döbbel, Mitarbeiter Verwaltung und Finanzen

Tel.: 0331 2012-1896
Mail: doebbel@vhs-brb.de

Claudia Löwenberg, Pädagogische Mitarbeiterin

Tel.: 0331 20077-810
Mail: loewenberg@brandenburg.vhs.cloudloewenberg@vhs-brb.de

*Gefördert aus Mitteln desEuropäischen Sozialfonds und des Landes Brandenburg


Projektteam des Modellprojekts Innovative Bildungsangebote in ländlichen Regionen*

Nadja Altnickel, Projektleiterin

Tel.: 0331 600 65 380
Mail: altnickel@brandenburg.vhs.cloud; altnickel@vhs-brb.de

Julia Ullrich, Sachbearbeiterin Verwaltung

Tel.: 0331 20006-83
Mail: ullrich@vhs-brb.deverband@vhs-brb.de

*Gefördert vom Ministerium für Bildung, Jugend und Sport