Wir stellen uns vor:

Das Team der Geschäftsstelle arbeitet aktuell überwiegend im Homeoffice und ist über die vhs.cloud-Mailadressen erreichbar. 

Evelyn Dahme, Leiterin der Geschäftsstelle

Marketing/Kommunikation, Fachbereiche (FB) kulturelle Bildung und Digitalisierung (+ Modellprojekt Digitales), Veranstaltungskoordinierung, Qualitätsentwicklung in vhs
Tel.: 0331 20066-93
Mail: dahme@brandenburg.vhs.clouddahme@vhs-brb.de

Claudia Löwenberg, Fachreferentin

+ FB Sprachen/Leitung der Prüfungszentrale, Grundbildung (+ Projekt Grundbildung)
Tel.: 0331 20077-810
Mail: loewenberg@brandenburg.vhs.cloudloewenberg@vhs-brb.de

Alexander Gehrke, Fachreferent

FB Politik/Gesellschaft/Umwelt, Gesundheit/ Prävention sowie Arbeit/ Beruf, Projekte/insbes. Modellprojekt Digitales, vhs-cloud, Qualitätsbeauftragter des Verbands
Tel. 0331 60066-403
Mail: gehrke@brandenburg.vhs.cloudgehrke@vhs-brb.de

Karin Stiehler, Sachbearbeiterin Verwaltung und Finanzen

Budget und Finanzen, Verwaltung/Technik, Veranstaltungsorganisation
Tel.: 0331 20006-83
Mail: stiehler@brandenburg.vhs.cloudstiehler@vhs-brb.de

Julia Moraske, Sachbearbeiterin Verwaltung

Sekretariat, Finanzbearbeitung, Veranstaltungsorganisation
Tel.: 0331 20006-83
Mail: moraske@brandenburg.vhs.cloudverband@vhs-brb.de


Koordinierungsstelle Alphabetisierung und Grundbildung

Meike Fischer, Projektleiterin

Tel. 0331 60066-404 

Mail: fischer@brandenburg.vhs.cloudfischer@vhs-brb.de

Roland Karsten, Mitarbeiter für Finanzen und Verwaltung

Tel. 0331 20121-896

Mail: karsten@brandenburg.vhs.cloudkarsten@vhs-brb.de

Claudia Löwenberg, fachliche Begleitung

Tel. 0331 20077-810

Mail: loewenberg@brandenburg.vhs.cloud; loewenberg@vhs-brb.de


Modellprojekt Digitalisierung

Ronny Heinemann, Projektleiter

Tel. 0331 60065 380
Mail: heinemann@brandenburg.vhs.cloudheinemann@vhs-brb.de